PROGRAMA ARTE EN LAS ESCUELAS

Escuelas que participan del programa

 

 

1.      Escuela de Educación Técnica Nº 5 “2 de abril”, Temperley – Buenos Aires - 
http://radiocincoindustrialdetemperley.blogspot.com/

2.      Escuela de Enseñanza Media Nº 21 “Tupac Amaru II”, Villa Ballester – Buenos Aires

3.      Escuela de Enseñanza Media N°. 1, Los Toldos – Buenos Aires

4.      Escuela de Educación Secundaria Nº 22, Hermoso Campo - Chaco

5.      Escuela de Educación Secundaria Nº 16, Charata – Chaco

6.      Escuela de Enseñanza Media Nº 263 “Alfonso Grilli”, Santa Fe – Santa Fe

7.      Escuela de Enseñanza Media Nº 258 “Soldados Argentinos”, Rosario – Santa Fe

8.      Escuela de Enseñanza Media N°3007, Fighiera – Santa Fe - 
http://www.educared.org.ar/periodismo/portales/

9.      Escuela de Educación Secundaria Nº 59, Roque Sáenz Peña- Chaco

10.     Escuela de Educación Secundaria Nº 2, Resistencia - Chaco

11.     Escuela de Educación Secundaria Nº 24, Villa Ángela - Chaco

12.     Escuela Nº 560, Virasoro - Corrientes

13.     Instituto Superior de Música “Prof. Carmelo H. de Biasi”, Corrientes - Corrientes

14.     Escuela Técnica N° 6 “Cmte. Manuel Besares”, La Banda - Santiago del Estero - 
http://www.myebook.com/ebook_viewer.php?ebookId=20130

15.     Colegio Secundario San Isidro Labrador, Forres - Santiago del Estero

16.     Escuela Provincial de Arte N° 1 “Medardo Pantoja”, San Salvador de Jujuy – Jujuy

17.     Escuela de Enseñanza Secundaria Básica N° 13, Campana – Buenos Aires

18.     Escuela Secundaria N° 1 "Alfonsina Storni", Máximo Paz, Cañuelas – Buenos Aires

19.     Escuela Secundaria N°4, Barrio Libertad, Cañuelas – Buenos Aires

20.     Núcleo Educativo Rural Secundario N° 3401, Bajo Hondo, Rosario – Santa Fe

21.     Escuela de Enseñanza Básica Nº13, “Hogar Bernardino Rivadavia”, Máximo Paz, Cañuelas (Buenos Aires)

22.     Escuela de Enseñanza Secundaria Nº 5, Santa Rosa, Cañuelas (Buenos Aires)

23.     Escuela de Enseñanza Secundaria Nº 6, Los Pozos, Cañuelas (Buenos Aires)

24.     Escuela de Extensión Nº 2100, Vicente Casares, Cañuelas (Buenos Aires)

25.     Escuela Secundaria N° 53, Villa El Alto (Catamarca)

26.     Escuela Secundaria Rural N° 14, Infanzón (Catamarca)

27.     Escuela Secundaria Rural N° 12, Guayamba (Catamarca)

28.     Escuela Secundaria N° 71, Tapso (Catamarca)

29.     Escuela Secundaria de Adultos Nº 228, Tapso (Catamarca)

30.     Escuela Secundaria Rural N° 13, Colonia Achalco (Catamarca)

31.     Misión Monotécnica N° 71, Subsede El Alto (Catamarca)

 

 

Contacto Solidario - C5N

Programa Arte en las Escuelas - Promovido por fundaciones y empresas comprometidas desde el año 2000.

Compartir

Socios del Programa

Idea y Coordinación

Seleccionado por UNESCO como "mejor programa educativo de arte en Argentina", año 2006, Portugal.

Riobamba 1276 piso 2°, CABA (C1116ABJ)
Tel. 54 11 4811-1305 / 4820-3993 (int. 1552 y 1517)